29 марта 2024 • Пт • 20:59

Оренбуржцы дышат пылью и формальдегидом

6305

Большая часть вредных веществ, которыми травятся горожане, приходится на долю выбросов от автотранспорта Оренбург попал в список городов с высоким уровнем загрязнения окружающей атмосферы. В одном ряду с областным центром Орск и Новотроицк. В этом же списке Медногорск и Кувандык.

В связи с этим специалисты Центра мониторинга загрязнения окружающей среды сделали анализ проб воздуха в Оренбурге. На специальных постах они выяснили, чем больше всего травятся оренбуржцы.

В ходе анализа специалисты определили в атмосфере города 13 загрязняющих веществ.  Больше всего горожане травятся оксидом азота, формальдегидом и пылью.

- Все эти вещества - смесь выбросов отработавших газов автомобилей, - объяснила начальник комплексной лаборатории по мониторингу окружающей среды Оренбургского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Вера Кравец. - Автомобильный транспорт - приоритетный источник загрязнения воздуха в Оренбурге. Положение усугубляет и то, что количество автомобилей с каждым годом растет, а качество топлива уменьшается. Использование стареньких легковушек тоже добавляет проблем.   

Однако, по словам специалистов, превышение предельно допустимых показателей этих веществ не фатально.



Так, содержание в воздухе оксида азота в среднем в столице пуховых платков осталось на том же уровне. Наиболее загрязнена этой примесью центральная часть города. В центре среднемесячная концентрация этого вещества выше санитарных нормативов почти в полтора раза. Оксид азота вызывает воспалительные заболевания органов дыхания. В атмосферу он попадает через выбросы промышленных и энергетических предприятий, а также автотранспорт.

Формальдегид - отрава, источник которой тоже автомобили. Его уровень замеряют на постах в центре города и в южной части. Превышение - в 2,3 и 1,8 раза.

Пыли больше всего в центре и на севере города

Это и неудивительно: в этих районах идут строительные работы, скапливается большое количество транспорта. Концентрация взвешенных частиц повысилась по городу в 0,3 раза. 

- Пыль в зависимости от состава выбросов может быть и высокотоксичной, и почти безвредной. Все зависит от состава выбросов. При проникновении в органы дыхания человека она приводит к нарушению кровообращения и системы дыхания, - пояснили специалисты.

Еще один элемент, который загрязняет наш воздух - сероводород. Превышения уровня регистрировались на улице Илекской в южном микрорайоне. Источник загрязнения - канализационные колодцы. Подобная ситуация на улице Котова в промышленном районе.
Экологи отмечают, что в целом уровень загрязнения атмосферы Оренбурга превышает среднероссийские показатели.

Ходить в масках и респираторах необязательно

Марина Черемухина, врач станции скорой медицинской помощи:

-  К счастью, концентрации вредных веществ в воздухе не настолько высоки, чтобы рекомендовать горожанам ходить в масках или респираторах, - считает специалист. - Но загрязненным воздухом мы дышим каждый день. Советую проводить больше времени за городом, в лесной зоне или на побережьях рек. Детей чаще вывозить к бабушкам и дедушкам в деревню. Вдоль дорог и в парках в центре города лучше не гулять. Это может только навредить. Квартиры проветривать ранним утром, когда нет большого потока машин.

Чем больше машин, тем грязнее воздух

В Оренбургской области зарегистрировано 650 994 машин и мотоциклов. Из них более 200 тысяч приходится на Оренбург.
В 2005 году негативное влияние выхлопных газов на чистоту воздуха составило 40%, в 2009 году  - 60%.

6 стационарных постов контролируют состояние воздуха в Оренбурге:

- ул. Орджоникидзе, 111 (центральная часть города);
- ул. Донгузская, 17 (центральная часть города);
- ул. Театральная, 29 (северная часть города);
- ул. Илекская, 13а (южная часть города);
- ул. Котова, 46а (промышленный район).  

Источник: Оrenday.ru




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

31.10.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел