Подробности о заражении грудничков пузырчаткой

2752

Как уже сообщал сайт Урал56.Ру, родильное отделение областной клинической больницы № 2 закрыли на дезинфекцию из-за вспышки кожных заболеваний у 10 новорождённых.

Сразу у нескольких грудничков в роддоме обнаружили сыпь на коже. Это и стало поводом для проверок со стороны министерства здравоохранения и управления Роспотребнадзора. Как оказалось, 10 младенцев заражены гнойно-септической инфекцией. Девятерых направили на лечение в муниципальный перинатальный центр, один ребёнок наблюдается дома. Врачи констатируют у всех детей состояние средней тяжести.

- Причиной распространения инфекции, скорее всего, стало несоблюдение профилактических мер безопасности персоналом роддома, - отмечает начальник отдела по эпидемическому надзору управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Любовь Бронникова. - Возбудитель инфекции определится в ходе проведения анализов, но в 80 % подобных случаев им является стафилококк.

По словам Любови Бронниковой, последние случаи группового заражения детей в роддомах области имели место в конце 80-х годов.

- Произошедшее свидетельствует о низком уровне дисциплины в данном медучреждении, - прокомментировал ситуацию глава Роспотребнадзора России Геннадий Онищенко. - Медики взяли на учёт всех детей, недавно родившихся в роддоме.

Дезинфекция роддома продлится до 15 мая. На днях один из младенцев выписан домой, восемь остальных проходят терапию, которая дает положительную динамику, – сообщают «Аргументы и Факты».

Министр здравоохранения области Сергей Жуков в связи с данным ЧП подал в отставку.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

06.05.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел