Виновные в заражении младенцев уволены

5316

Причиной массового заболевания младенцев гнойной инфекцией в оренбургском роддоме стал человеческий фактор, результатом служебного расследования стало увольнение заместителя главного врача и ряда других сотрудников медучреждения, сообщил главный врач ОКБ №2 Борис Колесников.

Напомним, с 21 апреля по 10 мая в родильном отделении областной больницы №2 подхватил инфекцию 21 новорожденный. СУ СКР по Оренбургской области в настоящее время расследуется уголовное дело по факту халатности и по нарушению санитарно-эпидемиологических правил. В настоящее время все младенцы вылечены. Родильное отделение закрыто на капитальный ремонт, беременных женщин решено направлять в другие роддома в Оренбурге.

После вспышки массового заболевания подал в отставку министр здравоохранения Оренбургской области Сергей Жуков. Минздрав Оренбургской области на прошлой неделе информировал, что результаты служебного расследования по делу станут известны 25 мая.

«Главная причина групповой заболеваемости новорожденных - человеческий фактор. Совершен и серьезный управленческий промах. Я приношу самые искренние извинения родителям и близким заболевших малышей. Заверяю, что будет сделано все возможное, чтобы восстановить добрую репутацию нашего учреждения», - сказал Колесников.

К медработникам приняты административные меры: уволен заместитель главного врача по санитарно-эпидемиологическим вопросам, отстранены от занимаемой должности старшая акушерка роддома, старшая медсестра отделения новорожденных, заведующая отделением новорожденных, объявлены выговоры семи сотрудникам, в том числе заместителю главного врача по акушерско-гинекологической службе.

«Причиной заболевания стал золотистый стафилококк. В ходе эпидемиологического расследования было установлено, что групповая заболеваемость связана с распространением инфекции контактно-бытовым путем в условиях несоблюдения противоэпидемического режима», - сообщили в пресс-службе минздрава области.

В соответствии с областной программой модернизации здравоохранения, в текущем году в родильном отделении ОКБ №2 запланирован капитальный ремонт, на эти цели предусмотрено 92 миллиона рублей. В ближайшее время, после проведения торгов и определения подрядчика, начнутся ремонтные работы. Они будут завершены в текущем году, - сообщают RIA-Новости.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

25.05.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел