29 марта 2024 • Пт • 19:41

Аптеки завалены ненужными лекарствами

2595
Минздрав утвердил минимальный ассортимент препаратов, который должен быть в каждой аптеке.
Раньше этот список состоял из 150 наименований лекарственных средств, теперь - из 60. Однако фармацевты не спешат радоваться. В нем появились дорогие и редкие препараты, в том числе от высокопатогенного вируса AH1N1, именуемого в народе свиным гриппом.

- Зачем нам «Занамивир» за 3000 рублей? - глядя в список, удивляются в местных аптечных сетях. - Когда и так разрекламированный «Тамифлю» стоимостью свыше 1200 рублей за десять капсул поступил в местные аптеки год назад, а ни одной пачки так и не продали. Через три года у него истечет срок годности, и придется его выкинуть.

По словам аптекарей, населению выгоднее приобрести «Ремантадин» за 50 рублей, обладающий теми же свойствами, что и «Тамифлю» или «Занамивир». Есть и другие таблетки от гриппа по 220 и 460 рублей.

От расстройства желудка народ всегда спасался копеечным активированным углем в таблетках, теперь минздрав требует продавать препарат в ампулах, который стоит 70 рублей.

Правила есть правила, и ничего не поделаешь. Аптеки обязали запасаться дорогущими лекарствами, а в конечном итоге новшество скажется на кошельках населения.

КСТАТИ
Эпидемии высокопатогенного вируса не будет

Главный внештатный эпидемиолог областного министерства здравоохранения Галина Зебзеева:

- Учитывая практику прошлого года, когда пика инфекционных заболеваний ждали в январе, а он пришел уже в ноябре, мы сейчас во всеоружии. С первого октября началась вакцинация. Причем высокопатогенный грипп в отличие от обычного подхватывают не дети и старики, а трудоспособное население и беременные.

В прошлом году мы ждали, что заболеет 30 процентов населения - этого не произошло, думаю, и в этом году нет поводов для волнения. Ожидаемый порог - процентов десять, потому что кто-то переболел в прошлый сезон и у него выработался иммунитет. К тому же весной было привито сразу от трех разновидностей вирусов 600 000 оренбуржцев, и еще полмиллиона планируем сейчас.

Источник: Оrenday.ru


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

17.10.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел