Контроль за вырубкой деревьев станет жестче

4092

В администрации города Орска прошло очередное заседание комиссии по согласованию вырубки зеленых насаждений и возмещению причиненного ущерба. По существующей схеме восстановления потерь в системе зеленых насаждений все было просто. Если предприниматель вырубает деревья, он обязан взамен сажать новые в новом месте. Так и происходило, но, как правило, дальше благие намерения заканчивались. Саженцы, оставшись без должного полива, зачастую просто гибли на корню. Теперь разрешение на вырубку насаждений будет даваться только после того, как предприниматель заключит договор на посадку саженцев и уход со специализированной организацией и закрепит свои намерения в гарантийном письме председателю комиссии.

Одним из основных вопросов на совещании стал анализ ситуации с зелеными насаждениями на данный момент. Приводим адреса, где к предпринимателям появились серьезные вопросы:

- пр. Ленина, 1- ООО «59 «Заря» Промтовары» не выполнили  условия  разрешения № 189 от 23 октября 2006г., высажено было 5 лип, прижилась 1. Необходимо досадить 4 липы. Арендатор помещения у ООО «59 «Заря» Промтовары» - магазин «Твое» готовы высадить 4 липы.

- пр. Ленина, 25 – директор ООО «ОРСК-АЛКО-ЦЕНТР» не выполнил условия разрешения № 511 от 21 сентября 2010г. – не проведена высадка 16 деревьев в месте указанном администрацией Октябрьского района.

- пр. Ленина, 10а  - предприниматель не выполнил условия разрешения № 544 от 01 апреля 2011г.– не проведена высадка 9 деревьев по проекту и 12 деревьев  в месте указанном администрацией Ленинского района.

- пр. Ленина, 53/55 - директор ООО «Ордан» не выполнил условия разрешения № 502 от 28 июля 2010г. – не проведена высадка 4 деревьев в месте указанном администрацией Октябрьского района. В связи с неявкой Долбина В.И. перенести рассмотрение вопроса на следующее заседание комиссии.

- пр. Ленина, 2 - согласно заявления ген. директора ООО «ПФК ВО «ВОСТОК» необходима вырубка 10 деревьев. Посадка 14 лип предусмотрена утвержденным проектом благоустройства проспекта Ленина от Комсомольской площади до площади Шевченко. Отказано в вырубке 10 деревьев. Рекомендовано произвести благоустройство территории и посадку лип в существующих клумбах.

- сквер ТЭЦ – в связи с реконструкцией сквера необходимо произвести вырубку деревьев, попадающих в зону прокладки пешеходных и беговых дорожек. Решено совместно  с отделом экологии, МУП «Горзеленстрой»  выйти на место и определиться по конкретному количеству деревьев, которые необходимо вырубить.

- пр. Ленина, 48 – согласно заявления и.о. председателя правления «НИКО-БАНК» необходимо произвести вырубку 5 деревьев для организации парковки возле ОАО «НИКО-БАНК». Дано разрешение на вырубку 5 деревьев, при условии посадки 10 деревьев в месте указанном администрацией Ленинского района (с обязательным уходом) и  строительстве детской площадки после согласования с жильцами во дворе дом № 48 пр. Ленина. Договор на выполнение работ по посадке и поливу деревьев заключить со специализированной организацией.

- пр. Ленина, 64 – согласно заявления предпринимателя необходимо произвести формовочную обрезку (в виде шара) 1 дерева возле магазина «От и до». Дать разрешение на формовочную обрезку (в виде шара) 1 дерева. Договор на выполнение работ по формовочной обрезке заключить со специализированной организацией.

– ул. Краматорская, 11Б остановка «6-я школа» - согласно заявления директора ООО «Навигатор» необходимо произвести вырубку 23 деревьев попадающих в зону строительства сквера отдыха с кафе. Однако, для заезда техники достаточно вырубить только 3 дерева. Дано разрешение с условием, что взамен трех вырубленных будет произведена посадку 6 деревьев в месте указанном администрацией Ленинского района. Договор на выполнение работ по посадке и поливу деревьев заключить со специализированной организацией.

- пр. Мира, 15Д/ул. Ленинского Комсомола 4А – согласно заявления ИП Мартиросяна Г.П. необходимо произвести вырубку поросли на S-450 кв.м. для размещения летнего кафе. Согласно выписки из протокола заседания комиссии по определению дислокации мелкорозничной торговой сети – павильон включен в дислокацию. Отказано в разрешении на вырубку поросли. Предполагаемое размещение летнего кафе в водоохранной зоне р. Елшанка.

Основу озеленения в г. Орске в настоящее время составляет 5 видов деревьев: вяз мелколистный (карагач), клен обыкновенный, тополь, береза, ясень. При этом 75% всех насаждений составляет карагач и клен. Выборочная инвентаризация показала, что не менее 60 % достигли предельного возраста и создают опасность обрушения.

Основная часть зеленых насаждений, произрастающих  на территории  города в возрасте 50 лет, многие в аварийном состоянии, сухостойные. В условиях промышленного Орска из-за  большой техногенной нагрузки срок продолжительности жизни деревьев сокращается до 30 лет.  Поэтому необходимо постепенно проводить замену старых, аварийных, суховершинных деревьев на новые деревья, - сообщает пресс-служба администрации Орска.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

04.06.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел