28 марта 2024 • Чт • 20:58

Орск задыхается

22.06.2012
4264

Орска накрыла плотная дымовая завеса, особенно это заметно в центре города. В редакцию Урал56.Ру поступают многочисленные звонки: орчане жалуются, что задыхаются, пахнет хлоркой. Действительно, в воздухе висит белая пелена, дышать очень тяжело.



В ЕДДС сообщили, что сейчас на них обрушилась лавина звонков. Жалобы те же. В основном звонят из центра города.

Начальник Орской  лаборатории  мониторинга загрязнения атмосферы Нина Щербакова сообщила Урал56.Ру, что в данный момент они отбирают пробы. В чем причина удушья орчан, и кто в этом виноват, будет известно позже. К сожалению, два из трех экологических постов СКАТ в настоящий момент не работают.

Есть предположение, что из-за высокой влажности (после обильных дождей) диоксид серы вступил в реакцию с водой, в результате чего образовался аэрозоль серной или сернистой кислоты, - сообщил один из «народных экологов» Орска. Аэрозоль серной кислоты может образовываться в атмосфере в результате выбросов химических и металлургических производств, содержащих оксиды S, и выпадать в виде кислотных дождей. Однако окончательное слово за специалистами.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
22.06.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел