29 марта 2024 • Пт • 06:39

Депутаты предлагают брать плату за.. воздух

21.01.2011
4171
Госдума вскоре может рассмотреть законопроект, который приравняет атмосферный воздух к природным ресурсам – воде и полезным ископаемым, передает РИА Новости. Если он пройдет, то за использование воздуха с промышленных предприятий начнут брать плату.
 
Инициаторы такого законопроекта – депутаты Липецкого областного совета. Народные избранники утверждают, что атмосферный воздух — жизненно важный компонент окружающей среды. Он интенсивно эксплуатируется предприятиями для сжигания твердого, жидкого и газового топлива. При этом образуются выбросы парниковых газов.

Депутаты считают неправильным, что портят воздух одни (предприятия), а занимаются восстановлением и воспроизводством лесов поглощающих парниковые газы другие (государство).

По их мнению, принятие законопроекта создаст экономические условия для совершенствования технологических процессов и снижения выбросов парниковых газов. Однако у этого законопроекта есть немало противников, которые утверждают, что брать плату за воздух нельзя. «Сначала с предприятий начнут брать, а потом с человека», - утверждают последние.

Кстати: Контролировать чистоту атмосферного воздуха в Санкт-Петербурге будут африканские улитки.

Новую систему биомониторинга выбросов завода по сжиганию осадка сточных вод внедрил "Водоканал Санкт-Петербурга". Принцип метода прост:

На улитках устанавливают датчики биологической активности. После чего их помещают в специальный отсек, где к обычному чистому воздуху примешивается небольшая доля выхлопа из труб. Если датчики покажут, что самочувствие улиток ухудшилось, значит, это говорит об угрозе попадания в атмосферу вредных веществ.

А для контроля качества воды "Водоканал Санкт-Петербурга" используется живых раков. Принцип схож с улитками: к их панцирям прикрепляются датчики, контролирующие сердцебиение. Когда в воду попадают токсичные вещества, сердце раков начинает биться чаще, что и фиксируют датчики.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
21.01.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел