Орский климат погубил березки

19.09.2011
2666
Сегодня стали известны результаты обследования образцов березовых насаждений в районе проспекта Мира.

Напомним, в августе коммунальщики уже провели полное обследование берез и проб грунта,  но вредных веществ в почве не обнаружили.



Тогда же заместитель главы по муниципальному хозяйству Сергей Егер предположил, что в гибели деревьев виновата не только природа:

ЕгерС_01(90x90).jpg- Не исключено, что кто-то может подливать в лунки растворы, губительные для берез.  Были случаи, когда собственники, занимающие помещения на первых этажах, проводили подобное, чтобы деревья сохли. Так витрины магазинов выгоднее смотрятся. Это и предстоит  выяснить.   

Предположение не подтвердилось.

Сегодняшние результаты экспертизы испытательной лаборатории ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» указывают на то, что причиной массовой неприживаемости молодых зеленых насаждений и гибели уже взрослых берез на центральных проспектах города стали засушливые летние периоды 2009-2010 годов, низкая влажность, низкие температурные показатели ноября 2010 года и аномальная жара лета 2011 года.



Именно к такому выводу пришли специалисты филиала ФГУ «Рослесозащита» «Центра защиты леса Оренбургской области». Резкое усыхание разновозрастных березок наблюдалось в 2011 году не только в Оренбургской, но и в соседней Самарской области.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
19.09.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел