29 марта 2024 • Пт • 20:39

Спасите наши души

4883
В конце года на предприятии «Южуралникель» в городе Орске произошёл сильнейший выброс вредных веществ. Данный факт был зафиксирован Орской специализированной инспекцией государственного экологического контроля и анализа. Передвижная экологическая станция произвела отборы проб на границе санитарно-защитной зоны ОАО «Комбинат Южуралникель».

18 января журналисты ГТРК Оренбург получили эксклюзивный комментарий по этому поводу у председателя Правительства, первого вице-губернатора Оренбургской области Сергея Грачева

- Это была внештатная ситуация. Идет разбор, там много вопросов. Во-первых, почему само предприятие не сообщило, они должны были в первую очередь это сделать. Те, кто не сделали в соответствии с регламентирующими документами, получат по заслугам. Непонятно, то ли выброс был локальным, не исключено, что какой-то оператор пропустил и никому ничего не сказал.

В Орске по этому поводу состоялось совещание, которое провёл главный федеральный инспектор по Оренбургской области Игорь Удовиченко с федеральными и областными экологическими службами. Юрий Берг на этом совещании поставил вопрос о возвращении филиала Росприроднадзора в Орск. Филиал ранее в нашем городе работал, но был ликвидирован.

Источники:
Пресс-служба администрации г.Орска, ГТРК Оренбург


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

19.01.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел