29 марта 2024 • Пт • 05:40

Каста неприкасаемых

5818
Со скоростью Дарьи Донцовой, строчащей детективы, российские власти придумывают законы для инспекторов ГИБДД. С не менее захватывающим сюжетом. В Административный регламент МВД России по контролю и надзору за соблюдением безопасности дорожного движения внесены поправки.

Суть этих поправок в том, что отныне сотрудник ГАИ не имеет права оформить протокол, направить на медосвидетельствование депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, уполномоченных по правам человека в РФ, членов избирательных комиссий, судей, прокуроров и следователей СКП РФ.

До принятия поправок, если официальное лицо управляло автомобилем в нетрезвом виде, инспектор ГАИ оформлял протокол, а недобросовестного чиновника направлял на медосвидетельствование.

Теперь инспектор в случае задержания нарушителя должен будет сообщить дежурному и составить рапорт своему руководству. А если нарушитель ПДД ещё и нетрезв, то автоинспектор должен принять меры, чтобы этот водитель не сел за руль в таком состоянии.

О том, как именно инспектор должен это сделать, остаётся только догадываться. Как вариант, инспектор может вежливо попросить «неприкасаемого» не садиться пьяным за руль хотя бы до завтра, пока тот не протрезвеет и дать денег на такси.

Ссылки по теме:

Госавтоинспекция МВД России
На чьей стороне закон? - Урал56.Ру, 12 февраля 2010

Екатерина Абатова, Урал56.Ру


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

11.02.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел