Возле оренбургской школы валяется гора учебников

«Остановите землю! Я просто в шоке!»

Подпишитесь на наш Telegram
Возле бывшей вечерней школы № 17 Оренбурга жители города обнаружили огромную кучу учебников. Люди в недоумении, как могли выбросить книги, тогда как в некоторых образовательных учреждениях родители приобретают их за свой счет, и стоят они немаленьких денег.

Пост об этом инциденте появился в Facebook.



— Остановите землю! Я просто в шоке! Люди, что творится? Ежегодно на родительских собраниях нам говорят о недостаточном финансировании школ, о нехватке учебных пособий, учебников, просят приобрести для класса карты и схемы. Зачем и кто так халатно, безответственно отнесся к имуществу вечерней школы №17 Оренбурга? Абсолютно новые учебники можно было определить в соседние школы или туда, где реально не хватает учебников! Каждый учебник — это же в среднем 400 рублей бюджетных денег!




Ситуацию прокомментировала и начальник управления образования администрации Оренбурга Нина Гордеева:

— Деятельность вечерней школы №17 прекращена. Что касается тех книг, корочек, то их должны были по истечению срока действия списать и уничтожить. К примеру, можно было сдать в макулатуру. Списать их списали, но не уничтожили. Корочки аттестатов — это просто обложка,  использовались они до 1990 года.



Школа переехала с этого адреса полтора года назад. Однако непонятно, как аттестаты, которые есть в галерее ниже, могли быть до 1990 года, если на них изображен орел. Еще один момент — алгебраические формулы, полагаем, что они тоже не устаревают.