Работникам ЮУМЗ выдали зарплату за сентябрь

Правительство сообщает, что в декабре завод заработает

Подпишитесь на наш Telegram
Работникам ЮУМЗ выдали зарплату за сентябрь. По нашим данным, до конца следующей недели сотрудникам обещают отдать деньги за октябрь.

Кроме того, правительство Оренбургской области сообщает, что с 3 декабря планируется запуск производства на ЮУМЗ. 21 ноября на заводе запустили системы отопления, а 22 ноября на рабочие места вышли инженерные службы и производственные подразделения, задействованные в подготовке к пуску основного производства. Ориентировочно он назначен на 3 декабря.




— Сегодня все подготовительные мероприятия по запуску ведутся на заводе в ускоренном режиме с тем, чтобы уже в начале декабря коллектив вышел на работу, – сообщили в пресс-службе правительства по Оренбургской области.


Предприятие находится в простое с 12 сентября. Фактически его сотрудники должны получать 2/3 от среднего заработка. Однако счета завода арестованы. На предприятии нет отопления. В Трудовой инспекции в Оренбургской области сообщили, что после обращения сотрудников, проводили проверку, материалы передали в Следственное управление. За это время с предприятия уволились 76 человек. Позже в правительстве сообщили, что у «ОРМЕТО-ЮУМЗ» сформирован пакет заказов на 1,9 млрд рублей.

22 ноября состоялось первое заседание арбитражного суда по делу о банкротстве ЮУМЗ. Рассмотрение дела по существу было отложено на месяц, так как завод подал апелляционную жалобу, которую будет рассматривать в 18 окружном арбитражном суде в Челябинске.

К слову, в суд пришли только представители истца, компании «Энергосбыт-Плюс», представителей орского завода в суде не было. Напомним,  несколько кредиторов решили обратиться в Арбитражный суд для признания АО МК «ОРМЕТО-ЮУМЗ» банкротом. В их числе оказался «ЭнергосбыТ  Плюс». Просроченная задолженность предприятия за электроэнергию составляет 245 миллионов рублей и свыше 2 миллионов рублей – за пар (данные на 17 ноября). Заседание продлилось около 10 минут.