По словам ведомства, данная мера позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски.
Такое резкое повышение приведет к увеличение процентных ставок по вкладам в российских банках, что должно компенсировать вкладчикам «возросшие девальвационные и инфляционные риски».
Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан.
Дальнейшие решения по ключевой ставке Банк России намерен принимать «исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий», а также реакции финансовых рынков на эти угрозы и с учетом «фактической и ожидаемой динамики инфляции».Позже стало известно, что Владимир Путин поручил обеспечить сохранение кредитных ставок в договорах, заключенных до увеличения ключевой ставки ЦБ до 20%. Но это касается только ипотечных займов.