Сегодня, 24 марта, на заседании Оренбургского городского Совета депутаты, представляющие партию КПРФ, отказались голосовать на выборах главы Оренбурга.
Коммунисты по-прежнему считают, что глава Оренбурга должен избираться прямым, всенародным голосованием. Соответствующий законопроект фракция не раз выносила на рассмотрение Оренбургского Заксоба, однако каждый раз им отказывали. По мнению депутатов КПРФ, действующая редакция закона в Оренбургской области сейчас фактически лишает население возможности самостоятельно выбрать способ избрания главы.
Мы не будем участвовать в этом процессе. Выборы главы города должны быть только прямыми. Наша фракция в Заксобе вносила соответствующий законопроект, но большинством голосов, от партии «Единая Россия», он был отклонен. Мы все знаем последствия подобных назначений - эта практика порочна.
Напомним, сегодня в здании администрации проходит заседание Городского совета. В повестке дня 13 вопросов и 4 доклада. Самый главный вопрос - избрание главы города - под номером 12. Однако тянуть с ним не стали. Депутаты уже провели тайное голосование, идет подсчет голосов. Торжественная церемония вступления в должность назначена на 16:00.