— Завтра мы проводим в последний путь летчиков военно-транспортной авиационной дивизии, погибших в Рязанской области в ходе исполнения специального задания, — Денис Паслер.
Губернатор рассказал, что экипаж самолета увел горящее судно от жилых домов. Сейчас врачи борются за жизнь четверых людей.
— Они ушли как настоящие мужчины, до последней минуты борясь за жизни мирных жителей и своих боевых товарищей. Экипаж самолета увел горящее судно от жилых домов и совершил жесткую посадку на открытой местности. К сожалению, четверо летчиков погибли, один военнослужащий умер в больнице. За жизнь еще четверых сейчас борются врачи. Светлая память героям! Они до конца исполнили свой воинский долг и навсегда останутся в нашей памяти! Глубоко соболезную родным и близким погибших, — сказал Денис Паслер.
Глава Оренбурга Сергей Салмин тоже выразил соболезнования семьям летчиков. Прощание с экипажем состоится завтра в 12:00 в СКК «Оренбуржье».Напомним, о ЧП стало известно вчера рано утром. В Минобороне РФ сообщают, что причиной ЧП стали неисправности двигателя. В связи с этим экипаж принял решение сажать самолет на грунт. При посадке он «частично разрушился», пишут «Известия».
Лишь неделю назад в городе Оренбурге состоялись мероприятия, посвященные 80-летию 18 военно-транспортной авиационной дивизии, в составе которой действует и 117 военно-транспортный авиационный полк, дислоцированный в городе Оренбурге. Возможно, кто-то из погибших летчиков в тот день стоял в праздничном строю, был награжден государственными наградами.