Будем просить Законодательное Собрание увеличить их размер. Ведем переговоры об установке мобильных комплексов, которые будут фиксировать номер автомобилей и прицепов недобросовестных оренбуржцев. Считаю это справедливым. Не можем призвать к совести — будем наказывать рублем. Работа ведется регулярная и большая по вывозу стихийных свалок и переполненных мусорных площадок, но, как мы видим, этого недостаточно, нужны более серьезные меры.
Глава напомнил, что для складирования небытового мусора существуют полигоны. Однако вместо этого мебель, строительные материалы, трава и прочее лежат на контейнерных площадках, которые для этого не предназначены.
По правилам, весь строительный и дачный мусор нужно отвезти на полигон и заплатить за это деньги. Но этого никто не делает. Как следствие — загаженные близлежащие посадки, горы мусора на ТКО. Есть вопросы и к бизнесу. Некоторые магазины не подписывают контракт с «Природой» и выносят свой мусор на площадки, которые по объему рассчитаны на ближайшие МКД. Увеличивать количество баков и лодочек не выход — они тоже будут заполнены.
Ранее мы сообщали, что видеокамеры и ежедневный мониторинг состояния площадок по сбору ТКО в Орске зафиксировали нарушение графика вывоза отходов региональным оператором ООО «Природа».