Теперь жители многоэтажек будут сами убирать мусор у своих домов. Решение было принято депутатами на Заксоба. Оппозиция выступила против, но ее голосов не хватило для того, чтобы отклонить инициативу.
Сергей Салмин сообщил, что сейчас границы прилегающих территорий обязательных для содержания владельцами устанавливаются при обращении самого владельца. Но чаще всего никто сам не обращается.
Заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Куниловский прокомментировал этот законопроект:
Оппозиция раскритиковала поправки. По их мнению, на жителей МКД могут возложить много новых обязанностей, которые ранее лежали на муниципалитетах. КПРФ предложили поправку, в рамках которой собрание собственников должно утвердить принятое администрацией решение об установлении границ прилегающей территории. Однако она была отклонена.
В результате жарких дебатов эти поправки в законодательство были приняты. За проголосовало 32 депутата, против 14.