Водохранилища Оренбургской области в период паводка должны будут дважды в сутки отчитываться о притоках и сбросах воды

Подпишитесь на наш Telegram
Водохранилища Оренбургской области в период паводка должны будут дважды в сутки отчитываться о притоках и сбросах воды. Такое поручение дал Денис Паслер. 

На территории региона 4 водохранилища:

  • Ириклинское - крупнейшее из всех.
  • Кумакское в Ясненском районе
  • Димитровское в 7 км от Краснохолма


  • Сорочинское

Также в городах и районах до 1 апреля должны провести расчистку подмостовых пространств, оврагов и других подобных потенциально опасных мест от мусора, кустарников и бревен. 

Ситуация на реке Урал в связи с увеличением сброса с Ириклы находится в режиме постоянного мониторинга. Запланирована также расчистка русла рек Сорочка в селе Кирсановка и Сорока в селе Тоцкое Тоцкого района. Это притоки реки Самара, 

Ко всему прочему, будет проведено проектирование капремонта гидроузла на реке Большой Уран в поселке Среднеуранский Новосергиевского района. Именно  по руслам двух рек - Самара и Большой Уран - находится Сорочинское водохранилище. 

На период прохождения паводка муниципалитеты сформировали запас химических реагентов и реактивов для обеззараживания воды. Также подготавливаются резервные источники электроснабжения.

Для предотвращения заторов льда и уменьшения вероятности подтопления населенных пунктов, а также сохранности мостов в период прохождения паводковых вод и ледохода запланированы распиловка льда и проведение взрывных работ.

Росгидромету необходимо своевременно обеспечивать все структуры региона актуальными и корректными прогнозами паводковой обстановки.

Региональному минстрою поручено подготовить необходимые запасы щебня, грунта для возможного проведения аварийных работ.