24,9 тысячи жителей Оренбургской области получили выплаты за пострадавшее от паводка жилье. Общая сумма выплат на сегодняшний день превысила 20,7 млрд рублей. Такие цифры врио губернатора Евгений Солнцев озвучил на встрече с главой Минстроя России Иреком Файзуллиным.
Выплатами занимается Минстрой Оренбургской области. Он приводит следующие данные:
- Выплаты на капитальный ремонт получили более 21,1 тыс. человек на общую сумму 13,95 млрд рублей
- Более 4,6 тыс. человек получили свидетельства на утрату жилья – 9,02 млрд рублей
- 3,8 тыс. оренбуржцев уже приобрели квартиру или строят новое жилье
2407 оренбуржцев, которым выплаты за пострадавшее жилье не полагаются по федеральному закону, получили их из регионального бюджета. Это льготные категории, у которых есть иное жилье площадью более 18 кв. метров на человека
Сейчас на региональном уровне прорабатывается вопрос о выплатах по утрате жилья или на капремонт для пострадавших собственников, имеющих иное жилье площадью более 18 кв. метров и не относящихся к льготникам.
Вопросы ликвидации последствий паводка-2024 в регионе остаются на контроле федерального центра. Продолжаем строительство в Орске нового жилья для пострадавших семей. Важно, что люди получили положенные по федеральному закону социальные выплаты и на пострадавшее жилье. Большой пакет мер поддержки был принят на региональном уровне. Всего выплаты на капремонт и за утраченное жилье получили 24,9 тысячи оренбуржцев на сумму 20,7 млрд рублей. 14,6 млрд – средства федерального бюджета и 6,1 млрд – областного. При этом в Оренбуржье приняты решения для пострадавших, которым выплаты не были положены по федеральному закону. Из регионального бюджета 2 407 оренбуржцев получили выплаты на капитальный ремонт и по утрате жилья на сумму 2,25 млрд рублей. Это льготные категории, у которых иное жилье площадью более 18 кв. метров на человека. Сейчас мы на региональном уровне прорабатываем вопрос о выплатах по утрате жилья или на капремонт для собственников второго жилья площадью более 18 кв. метров, не относящихся к льготникам.