Они обратились с письмом к врио губернатора Оренбургской области Евгению Солнцеву.
Самая острая проблема — территория «Беловка» — это верхняя парадная Набережная между Свято-Преображенским и Введенским Соборами. Это сакральное место для каждого оренбуржца, где расположены бесценные исторические объекты. В 2024 году территория бывшего Водоканала была передана в аренду частной компании, а объекты культурного наследия проданы в собственность. 8 октября 2024 года Областной градсовет одобрил «Архитектурную концепцию развития территории бывшего водоканала в Оренбурге», предусматривающую застройку многоэтажными жилыми домами.
Также в письме указано, что осенью 2024 года Экспертный совет Союза архитекторов России совместно с учеными из других сфер изучили концепцию и пришёл к ряду выводов:
- Противоречит законодательству об охране культурного наследия;
- Наносит непоправимый урон историческому месту;
- Уничтожит аутентичную среду и снизит туристическую привлекательность;
- Создаст экологические и техногенные риски.
Мы понимаем, что у вас сложный период, но если сейчас не остановить застройку Набережной, утраченное наследие будет невозможно восстановить. Убедительно просим Вас рассмотреть этот вопрос и принять меры для предотвращения трагедии. Архитекторы Оренбуржья готовы всецело содействовать Вам.
Этот вопрос поднимался и ранее Оренбургским отделением Союза архитекторов России. Оренбургские архитекторы, историки, археологи тогда раскритиковали концепцию строительства нового жилого комплекса на набережной в Оренбурге. Речь об участке в районе бывшего водоканала. Этот проект обсуждали 4 часа. По итогу было принято несколько решений.
Напомним, в начале октября 2024 года на градсовете прошло обсуждение концепцию застройки этой части города. На участке несколько объектов культурного наследия, а также фундамент разрушенной церкви. Арендатор участка планирует тут построить 6 домов общей площадью 27 тысяч кв. метров, всего будет 120 квартир. Речь идет о строительстве элитного жилья.