В этом году в Оренбургской области змей станет больше

Подпишитесь на наш Telegram

Эколог допускает увеличение в этом году численности змей в Оренбургской области. Об этом сообщили ГТРК «Оренбург». 

За прошедшие три года наблюдалось сокращение численности змей. В этом году им предстоит восполнить свою популяцию, поэтому на этот сезон ожидается активное увеличение. 



Прибавка к прошлогодней популяции ориентировочно составит 12-15%, но это довольно условно. Прогнозы — вещь относительная. Потому что роль играет множество факторов. К примеру, если будет много мышей, то большинство появившихся на свет детенышей степной гадюки смогут выжить.
Ася Филиппова
Доктор биологических наук

Чаще всего встречают пресмыкающихся могут встретить дачники. При встрече убивать их не стоит. Надев специальные перчатки, нужно придавить змею палкой и положить в банку, так как если она окажется краснокнижной, то будет грозить штраф от 3 до 30 тысяч рублей. 

В Оренбургской области есть три вида змей, которые включены в список редких и исчезающих. Обыкновенная медянка и узорчатый полоз с 2019 года включены в Красную книгу Оренбургской области, а степная гадюка занесена в Приложение 3 к Красной книге России.