Многоквартирный дом в Орске
У управляющих компаний «Коммунальщик» и «Профессионал» в Орске не будут забирать лицензии, но директора этих организаций накажут за отсутствие квалификационного аттестата.
Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) по Оренбургской области и прокуратура выявили, что Сергей Семенов,
назначенный в апреле текущего года на должность директора этих компаний, не имеет необходимого квалификационного аттестата и не внесен в реестр. Это нарушает нормы жилищного законодательства. В итоге ГЖИ возбудила производство по делу об административных правонарушениях, скоро документы поступят в суд. И именно эта инстанция решил, понесет ли Семенов какое-либо наказание либо отделается предупреждением.
Однако 29 мая, как нам рассказали в пресс-службе ГЖИ, Сергей Семенов уже сдал необходимые экзамены и получил документы. Теперь он продолжает деятельность без нарушений.
Накануне, в газете «Орская Хроника»
появилась информация, эти две управляющие компании будут ликвидированы. Причиной этого в статье называется наследственный передел собственности – ранее эти предприятия возглавлял Юрий Морозов, однако он
скончался в марте текущего года (наследники же будут вступать в права собственности лишь через полгода, то есть в сентябре). При этом в ГЖИ заявляют, что для ликвидации компаний, как и для отзыва у них лицензии оснований нет.
Бывший заместитель директора УК «Коммунальщик» и «Профессионал» Диана Мартынова корреспондентам Урал56.Ру рассказала, что в ходе вступления в наследство предприятия все-таки будут ликвидированы с учетом того, что отражено в уставных документах.