
Здание Правительства Оренбургской области
Губернатор Оренбургской области Юрий Берг исключил сквер у памятника Дзержинскому на пересечении проспекта Дзержинского и улицы Салмышской из списка гайд-парков. Информация об этом размещена на сайте правительства.
Кроме того, исключены места в Новоорске: возле здания администрации и у кинотеатра «Мир», а также в Энергетике, в Саракташе и Нижнеаскарово.
Всего гайд-парки имеются в 415 муниципалитетах Оренбургской области. В Оренбурге они находятся на улице Советской — сквер имени Ленина, сквер имени Осипенко и площадка возле «Атриума».
Отметим, что в Орске таких мест гораздо больше: у здания кинотеатра «Орск», на площади им. Б. Хмельницкого, у дома культуры «Металлургов», напротив гостиницы «Урал», а также в определенных местах в поселках Новоказачий, Мирный, в селах Ора, Урпия, Крыловка, Ударник и Тукай.
К слову, в Орске антикоррупционный пикет состоялся как раз возле гостиницы «Урал», тогда там собралось порядка 70 человек. Что касается областной столицы, то акция протеста проходила как раз в сквере на проспекте Дзержинского. При этом мероприятие по разным оценкам посетили от 250 до 400 человек. Тогда как заявление подавалось на участие 150.
«Гайд - парки» — это территории, где могут проводиться немассовые митинги (до 100 человек). Акции протеста с таким количеством человек и на этих территориях не нужно согласовывать с администрацией муниципалитета.