
Ленинский суд Оренбурга
7 ноября в Ленинском районном суде Оренбурга был объявлен приговор бывшему начальнику межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД и его подельника.
Следствие выяснило, что не позднее 2015 года начальник отдела ГИБДД и его товарищ пришли к выводу, что первый может использовать свои должностные полномочия в целях незаконного обогащения. Начальник отдела позволял инспекторам выдавать права без сдачи экзаменов. Его сообщник был посредником, он договаривался с людьми, которые хотели получить права без усилий за деньги.
Суд признал начальника отдела ГИБДД виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев в колонии-поселении, с лишением права занимать должности на государственном уровне в органах местного самоуправления сроком на 3 года. Второго подсудимого суд приговорил к лишению свободы сроком на 2 года и 6 месяцев в колонии-поселении и штрафу в размере 50000 рублей.
Приговор в законную силу не вступил.