
Денис Паслер комментирует обрушение моста в Оренбурге
Журналистам Денис Паслер завил, что решение о проектировании уже принято. Планируется, что вместо обвалившегося моста будут строить новый, а не ремонтировать старый мост.
— Решение по проектированию принято. Начнем проектировать уже на этой неделе. Будем, не как изначально планировали ремонтировать, а построим новый мост. Проблему в данном месте мы соответственно решим, – заявил губернатор оренбургской области Денис Паслер.

Обломки моста в Оренбурге, 03.12.2019г.
Также он рассказал о том, когда именно специалисты приступят к разбору завалов. Произойдет это после того, как следственная группа закончит все следственные мероприятия на месте происшествия.
В СУ СК РФ по Оренбургской области сообщили, что на месте проводятся следственные действия, поэтому его оцепили и оставили все предметы так, как есть. Это необходимо, чтобы восстановить всю картину происшествия. Будут проведены необходимые экспертизы, в том числе и взвешивание автомобилей. Ведь по одной из версий именно из-за превышения допустимой нагрузки могло произойти обрушение. К этому привлекут самарских специалистов.— Следователями СК произведен детальный осмотр места происшествия, в соответствующие структурные подразделения направлены поручения на принятие обеспечительных мер по ограничению доступа к месту происшествия с целью безопасности граждан и обеспечения сохранности предметов, которые могут служить средством установления обстоятельств по уголовному делу. В настоящее время проводится дополнительный осмотр места происшествия, в процессе которого запланировано производство взвешивания грузового автомобиля с полуприцепом, а также перевозимого груза, осмотр фрагментов путепровода с участием эксперта Оренбургского филиала ФГУ «Самарская лаборатория судебной экспертизы», специалисты которой будут проводить судебную строительно-техническую экспертизу, – сообщает СУ СК РФ по Оренбургской области.
Сейчас следователи ищут очевидцев происшествия, которые могли бы предоставить записи со своих видеорегистраторов. Они обращается к водителям, которые проезжали по Загородному шоссе в сторону улицы Терешковой по направлению поселок им.Ленина – город Оренбург и в обратном направлении в период с 17:00 до момента обрушения путепровода 2 декабря 2019 года. Лицам, имеющим записи видеорегистраторов, стоит обратиться в следственное управление по адресу: Оренбург, улица Набережная, 25/1, тел:.(3532) 34-38-01 либо в полицию по телефону 02.
Кратко о произошедшем:
- Обрушение 12-метрового моста произошло примерно в 19:10 2 декабря;
- Рухнул пролет протяженностью 150-200 метров
- Предварительная причина - проезд колонны грузовиков с щебнем, которые создали нагрузку на мост свыше 50 тонн при разрешенных 30.
- Пострадали два человека: водитель грузовика Mercedes, который был замыкающим в колонне и оказался под завалами, водитель «Лады Приоры», который попал в ДТП под этим виадуком перед его обрушением.
- Мост находится на ремонте, подрядчик — ООО «Мостотряд56». Что известно о компании?
- Возбуждено уголовное дело