
Завод синтетического спирта, который был признан банкротом в сентябре прошлого года, в ближайшее время будет выставлен на продажу. На сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве опубликовано официальное извещение «Об определении начальной продажной цены». Она составляет 623 миллиона рублей. Возможно, найдется покупатель, который отдаст за имущество завода больше; если же желающих приобрести завод не окажется, то цена, наоборот, будет снижаться.
Извещение было опубликовано конкурсным управляющим 9 января 2020 года. К нему прилагается 46-страничный документ. Основную его часть занимает перечисление входящего в лот имущества: это, например, здания цехов, установок и подстанций, административных корпусов и пожарного депо; земельные участки с дорогами – автомобильными и железной; транспорт, как автомобильный, так и железнодорожный; оборудование от сварочных трансформаторов до микроимпульсных уровнемеров. Очевидно тот, кто приобретет этот лот, сможет полноценно эксплуатировать завод, и производство в этом случае будет продолжено, а рабочие места сохранены.
Фрагмент официального документа
В том же документе оговариваются условия участия в торгах. Претенденту необходимо внести залог в размере 10% от стоимости лота; в процессе аукциона (дата его проведения еще не назначена, но, судя по всему, будет определена в ближайшее время) участники смогут повышать сумму, величина шага – 5%.
Если же покупатель в ходе торгов не определится, то они будут назначены вновь, а стартовая цена понизится на 5%. Это может продолжаться довольно долго, но при этом оговаривается: минимальная стоимость, в итоге не может упасть ниже черты в 477 миллионов рублей.