
Юлия Мирончева
Напомним, в Орске на Первомайском кладбище разгорелся скандал между фирмой, которая оказывает ритуальные услуги, и муниципальным казенным учреждением «Служба городских кладбищ». По информации последних, компания «Вознесение» незаконно выкопала могилы. На место даже выезжала полиция, а за всем этим наблюдали родственники умерших.
Однако, по словам руководителя «Вознесения» Юлии Мирончевой, фирма работает в рамках закона, захоронения происходят согласно правилам, поэтому блокировка въезда в тот день для них стала неожиданностью.
Видео: Юлия Мирончева о ситуации на кладбище
Накануне директор МКУ «Служба городских кладбищ» Милорадов Александр Владимирович, который и держал ворота закрытыми, объявил, что въезд на кладбище отныне будет платным. За каждую единицу техники нужно будет платить (500 рублей с единицы техники). Конечно, оснований у него нет. Это было все в устной форме. Это муниципальная собственность, это место общего пользования, оплата для въезда туда невозможна. Нам блокировали только въезд, захоронения нам не блокировали.
Кроме того, Юлия Мирончева уверяет, что 22 февраля их агент встречался со смотрителем кладбища для обсуждения и согласования места копки.
Видео: Юлия Мирончева о ситуации на кладбище
22 числа Любимова Людмила, смотритель кладбища, выезжает с нашим агентом, зарисовывает план, где расположены могилы, определяет место копки, все документы проверяет. И что здесь незаконного? Мы эти документы предоставили в полицию и написали заявление в прокуратуру, это все будет решаться в правовом поле.
Видео: Юлия Мирончева о ситуации на кладбище
Мы работаем в рамках закона. Если бы мы работали не в рамках закона, наверно, были бы какие-либо последствия. Александр Милорадов нас неоднократно пытается привлечь к какой-то ответственности, в том числе и через полицию, но регулярно получает отказы, потому что никто не усматривает в наших действиях ничего противозаконного.
Что касается копки, если вы заедете на Первомайское кладбище, вы увидите очень много выкопанных могил. Вопрос: — кто их выкопал и для кого они предназначены? На сегодняшний день нет такого количества умерших, и они не стоят с документами за воротами. В этом вопросе мы тоже будем разбираться.