
Момент изъятия детей. Кадр из видео
Напомним, инцидент произошел в поселке Тюльпанный Красночабанского сельсовета Домбаровского района и был снят камерой видеонаблюдения. На кадрах видно, что сотрудники полиции насильно забирают детей. Мать протестует и пытается остановить полицейских. В итоге на нее надевают наручники, а детей увозят.
На ситуацию уже обратила внимание прокуратура. Надзорное ведомство оценит все обстоятельства произошедшего, поведение родителей, социальное положение семьи, ее образ жизни, жилищные условия.
Видео: UTV. Момент изъятия детей из семьи
При этом ранее появлялась информация о том, что детей изъяли после обращения семьи за помощью к властям. Однако сейчас правительство региона сообщает, что семья находилась под контролем социальных служб как неблагополучная. Для того, чтобы сделать ремонт в доме и привести в порядок жилье, по линии социальной защиты ей была выделена материальная помощь 100 тысяч рублей. Однако ремонт так и не был сделан.
По поручению губернатора Оренбургской области Дениса Паслера завтра на месте будут работать министр образования области Алексей Пахомов и детский омбудсмен Анжелика Линькова.