
На ближайшем заседании Орского городского Совета депутаты утвердят (теоретически, конечно, могут и не утвердить, но разве что теоретически) список нового состава городской избирательной комиссии – тех, кто будет обеспечивать законность выборов разных уровней в течение ближайших 5 лет. В список вошли 10 кандидатов. 5 из них в список включил облизбирком, остальные 5 выдвинуты общественными и политическими объединениями города.
Проект решения, размещенный на сайте горсовета
В новый состав горизбиркома попали:
От облизбиркома
-
Галина Абоимова. 1959 г.р., пенсионерка
-
Ольга Александрова. 1978 г.р., замдиректора МФЦ
-
Владимир Головин. 1975 г.р., директор ОГТИ
-
Лариса Архипова. 1973 г.р., замдиректора центра для бездомных «Феникс»
-
Елена Логинова. 1967 г.р., специалист городской администрации
От объединений граждан
-
Тимофей Чирков (по предложению «Единой России»). 1984 г.р., замдиректора департамента ОНОС
-
Александр Носов (по предложению КПРФ). 1940 г.р., пенсионер
-
Ирина Шерункова (по предложению ЛДПР). 1981 г.р., предприниматель
-
Дмитрий Соловьев (по предложению «Справедливой России»). 1980 г.р., военный пенсионер
-
Татьяна Мезина (по предложению «Новых людей»). 1971 г.р., безработная.
Кстати, в связи с этим интересно посмотреть, кто же работал в избиркоме в течение предыдущих 5 лет. В состав, сформированный в 2016 году, вошли:
От облизбиркома
-
Владимир Головырских (впоследствии был избран председателем)
-
Светлана Вовненко
-
Аниса Латыпова
-
Александр Мацибора
-
Лидия Писаренко
От объединений граждан
-
Владимир Головин (по предложению «Единой России»)
-
Андрей Мещеряков (по предложению «Справедливой России»; позднее его сменила Наталья Левкова, которую, в свою очередь, сменила Алена Судоргина)
-
Александр Носов (по предложению КПРФ)
-
Александр Оберемок (по предложению ЛДПР)
-
Лариса Сушанова (по предложению коллектива ГБ №4).
Как мы видим, состав горизбиркома обновится достаточно серьезно. Из 10 человек сохранят статус лишь двое: представитель КПРФ Носов и представитель «Единой России» Головин (который, впрочем, теперь выдвигается не партией, а облизбиркомом).
Прежний (впрочем, пока еще действующий) председатель горизбиркома Владимир Головырских
Стоит сказать, что 9 членов комиссии будут работать на общественных началах, то есть бесплатно; лишь один – председатель – получит зарплату. Кто именно займет эту освобожденную должность, решат сами члены избиркома. После того, как депутаты утвердят (если утвердят) состав комиссии, они соберутся на первое заседание и выберут своего руководителя – эта процедура схожа с процедурой выбора председателя горсовета.
По имеющимся у Урал56.Ру неофициальным данным (а официальных и быть не может – считается, что результат выборов может оказаться каким угодно), новым председателем горизбиркома станет Галина Абоимова. Это достаточно известный в Орске человек: Галина Александровна работала инженером-плановиком на заводе ЭМИ, Орской ТЭЦ-1, в «Оренбургэнергосбыте», а затем стала генеральным директором ЮУЭСК. Это акционерное общество, которое составляло коммунальные платежки для орчан, было ликвидировано в 2018 году.
Кроме того, Галина Абоимова участвовала в выборах разных уровней – как кандидат в депутаты. В 2010 году она пыталась пройти в горсовет, но уступила Леониду Березняку, а в 2011 была включена в списки «Единой России» на выборах в Заксоб, но в состав регионального парламента все же не попала.
Напомним, что уже в этом году орчане будут голосовать на выборах двух уровней: 19 сентября в рамках Единого дня голосования нам предстоит выбрать депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области и Госдумы РФ.