
В ходе предварительной проверки установлено, что предприятие, которому принадлежат иловые поля, не обеспечило соблюдение требования Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.1999 N 96-ФЗ, что привело к загрязнению воздуха, путем выброса сероводорода в больших объемах.
Сейчас специалистам предстоит провести экспертизы, допросить свидетелей, установить круг подозреваемых и отработать их на причастность к данному преступлению.
Напомним, жители села Южный Урал практически ежедневно говорят, что их травят сероводородом. Они даже размещали тематический баннеры на улицах Оренбурга, но их быстро убрали. Источником зловоний являются иловые поля городского Водоканала. Ранее региональный министр природы Александр Самбурский назвал Южный Урал главной проблемной точкой на территории Оренбургской области. Затем там начал работать передвижной экопост, который мониторит состояние воздуха ежедневно с с 20:00 до 04:00. К примеру, 8 июня там почти в 18 раз зафиксировали превышение по сероводороду.
А на днях стало известно о том, что ООО «Оренбург Водоканал» – владелец тех самых зловонных полей – оштрафовали на 15 тысяч рублей из-за невыполнения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.