20 апреля 2025 • Вc • 04:28

Татьяна Савинова: в Оренбургской области нет проблем с лекарствами. Больницы, аптеки и тяжелые заболевания

14.03.2022
2340
Лекарства в Оренбургской области. Фото из архива
Сегодня во время прямого эфира министр здравоохранения Оренбургской области рассказала о том, как обстоят дела с лекарствами в регионе на фоне последних событий. По ее словам, в области нет проблем с лекарственными препаратами. Жалоб нет.

Тяжелые заболевания


Все пациенты с тяжелыми заболеваниям обеспечены необходимым препаратами на срок от 10 месяцев до года. Таким образом, до конца года никаких проблем не возникнет. К этой категории относятся и пациенты с ВИЧ и туберкулезом, уточнила министр. Регион на 2022 год планирует закупить лекарств на 2,427 млн рублей. 63% препаратов лекарств от годовой потребности уже законтрактовано, а 62% поставлено, включая инсулин и прочее. Поставки ежедневны. 

Жизнеобеспечивающие препараты


Все жизнеобеспечивающие препараты, уточняет Татьяна Савинова, сегодня в регионе есть, закрыта 3-4 месячная потребность. В апреле будет разыгран контракт на второе полугодие.

Больницы и стационары


В медучреждениях и стационарах есть запасы на 2 млрд 664 млн рублей, что соответствует потребности на 3 месяца. Аукционы заключены более на 3 млрд 881 млн рублей, позже будут проведены закупки еще на 3,5 млрд рублей. 

Цены в аптеках


В аптеках есть препараты, цены на которые регулируются государством. На некоторые произошел рост, однако стоимость все равно не превышает максимальных размеров и требований государства. Сейчас ажиотажного спроса нет, подъем продаж произошел где-то на 10%.

Ранее мы сообщали, что генеральная прокуратура России поручила прокурорам в регионах проверить обоснованность формирования цен на лекарства. В ведомстве уточнили, что при наличии соответствующих оснований, будут приняты серьезные меры по устранению нарушений. Напомним, ранее наши корреспонденты проверили цены в аптеках и магазинах Оренбургской области.

До этого губернатор Оренбургской области Денис Паслер попросил усилить контроль за изменением цен на лекарства, продукты питания, товары первой необходимости, а также стоимостью коммунальных услуг. 

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
14.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел