
Встреча в администрации Орска 19.04.2022
- Предыстория
Еще в 2020 году жители Орска и Новотроицка узнали о том, что между двумя городами начнут проводить некие работы — поиск горной породы, серпентинита. О восторженных отзывах горожан говорить не пришлось. Руководство Новотроицкого цемзавода, которое и заинтересовано серпентинитом, тогда заявило, что негативного влияния на экологию добыча полезного ископаемого не окажет.
Вопрос также обсуждался на заседании городского Совета депутатов. Однако предложение руководства завода было отклонено, а прокуратура идею раскритиковала, как и общественники и блогеры, а также некоторые депутаты. Однако часть народных избранников проект поддержала, как и духовенство.
После этого представители НЦЗ заявили, что готовятся вновь поднять вопрос о разработке карьера между Орском и Новотроицком.
- Публичные обсуждения
19 апреля в актовом зале администрации Орска прошли публичные обсуждения данного вопроса. На мероприятие представители НЦЗ приглашали представителей общественности, администрации Орска, депутатов горсовет, прокуратуру и Роспотребнадзор. Однако на встречу с представителями предприятия пришли лишь 3 депутата заксобрания и 8 депутатов горсовета, а также жители Северного района города, которые принесли с собой транспарант и плакаты с надписями «Мы против карьера», а также жители города, в том числе являющиеся сотрудниками предприятия. Иные приглашенные официальные лица на мероприятия не явились. Подробнее.
- Сбор подписей
В конце апреля в Северном микрорайоне состоялась встреча местных жителей с депутатом Заксоба Оренбургской области Сергеем Романенко. Он высказал свое мнение по вопросу разработки карьера, заявив, что «нельзя ничего на территории Орска и прилегающих территорий, производить, действовать, вскрывать, закрывать, закапывать без согласования с жителями этого района».
Собравшиеся орчане на встрече рассказали, что подписей против строительства карьера на сегодняшний день собрано уже больше тысячи и, по утверждениям некоторых из присутствовавших, это далеко не предел и останавливаться никто не планирует. Подробнее.
Руководство Новотроицкого цемзавода (именно это предприятие планирует заниматься разработкой карьера) в очередной раз тогда заявило, что «предусмотренных законом препятствий для повторного рассмотрения вопроса не имеется».