
Не все средства от продажи аэропортов Оренбурга и Орска еще перечислены в областной бюджет, но это обязательно произойдет. Это следует из официального ответа на запрос Урал56.Ру, который мы сегодня получили от министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области.
В конце 2021 года на счет ГУП Оренбургской области «Областной имущественный фонд» поступили 3 млрд 193 млн рублей, это средства от реализации аэропортов Оренбурга и Орска. В апреле 2022 года пресс-служба правительства Оренбургской области сообщила, что во втором квартале 2022 года состоится заседание балансовой комиссии, которая и должна определить порядок и направление дальнейшего движения денег, в числе которых и вырученные за продажу двух аэропортов. На фоне изменения структуры ГУП «ОИФ», мы решили узнать – могут ли эти средства пойти на нужды организации, или они все же, как и планировалось, «доберутся» до областного бюджета.
В минприроды нам рассказали, что часть средств уже поступила в областную казну в качестве налогового платежа.
И пусть мы не узнали, состоялось ли заседание балансовой комиссии во втором квартале этого года, но нас заверили, что средства, полученные от продажи аэропортов, не потратят на нужды и расходы ГУИ «ОИФ», а перечислят в областной бюджет.

Ответ минприроды Оренбургской области от 31 августа 2022 года на запрос Урал56.Ру
Напомним, сделка по покупке акций АО «Международный аэропорт Оренбург» была окончательно закрыта 16 ноября 2021 года, еще 30 октября 2021 года 3 млрд 193 млн 850 тысяч рублей поступили на счета продавца - ГУП Оренбургской области «Областной имущественный фонд».
Сообщалось, что в бюджет деньги поступят в апреле 2022 года несколькими статьями:
-
638 млн 780 тысяч рублей в виде «налога на прибыль организаций, зачисляемый в бюджеты»
-
1,7 млрд - «доходы от перечисления части прибыли государственных и муниципальных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов и обязательных платежей»
-
805 млн 70 тысяч - «поступления от денежных пожертвований, предоставляемых государственными (муниципальными) организациями получателям средств бюджетов субъектов РФ».
Еще 50 млн продавец в течение следующих четырех лет использует для оплаты строительного надзора и контроля над реализацией новыми собственниками проекта по реконструкции и модернизации аэропорта.