
Руководитель Орской лиги КВН Андрей Стасюков назвал причины отъезда молодежи из города. По его словам, с 2010 по 2019 годы из Орска уехали 19 тысяч юношей и девушек в возрасте от 15 до 29 лет.
Задуматься об оттоке молодых людей из Орска Андрея Стасюкова побудил вопрос от руководства города. Он звучал так: «Почему студентов так мало на КВНе?». Сейчас игры с основном посещают люди старше 30 лет, однако несколько лет назад все было иначе.
Андрей Стасюков изучил статистику и выяснил, что за 10 лет из города уехали 19 тысяч юношей и девушек. Для Орска это колоссальные цифры, учитывая, что в городе, по данным на 2021 год, проживают порядка 225 тысяч человек.
Основной причиной оттока молодежи, по мнению руководителя Орской лиги КВН, являются проблемы с получением образования. В городе сокращается количество бюджетных мест, факультетов да и самих образовательных учреждений. Так, например, в прошлом году один из самых крупных вузов восточного Оренбуржья предложил только 168 мест для бюджетников. В 2009 году их было порядка 700 (очная и заочная формы обучения).
Вот так, сам себе ответил, почему студенты не ходят на КВН. Нет просто их, студентов... Уехали... Вот так и живем, превращаемся в город уезжающих на вахту и ждущих вахту.
Что касается Оренбурга, то за 2020 год количество зарегистрированной молодежи в областном центре сократилось на 3 694 человека или на 0,6% от общего количества населения. В мэрии тогда назвали 7 основных причин оттока. Это выбор более крупного города, сложности в социальной адаптации и реализации в трудовой сфере, изменение предпочтений в сфере образования, кризис молодой семьи, коммуникационные трудности, состояние протестности и социальная инфантильность. Оставить комментарий