
Жители Оренбургской области сообщают, что несколько дней подряд вместо нового электропоезда на скорый маршрут Орск-Оренбург выходит старая модель электропоезда. Некоторым пассажирам попросту не хватает мест, в связи с чем они вынуждены ехать стоя.
С 16 декабря по скорому маршруту Оренбург - Орск начал ходить новый электропоезд ЭП3Д (не путать с «Ласточкой», это разные виды электропоезда). Билеты на этот маршрут стоят 759 рублей. В новом поезде все места пронумерованы, поэтому билеты продаются с указанием места. В поезде поддерживается комфортная температура, есть USB-зарядка на каждом месте. При этом сообщалось, что по средам по этому маршруту будет ходить электропоезд старого образца, а у нового состава будет день технического обслуживания.
С 3 января жители Оренбургской области стали сообщать, что по этому маршруту ходит электропоезд старого образца. В ней меньше сидячих мест, в результате некоторым пассажирам приходится весь путь ехать стоя. Негативные сообщения поступали в редакцию Урал56.Ру несколько дней подряд. Вот некоторые из них:
Едем на новой электричке из Оренбурга в Орск билеты куплены заранее. Заходим в вагон и понимаем, что вагон другой и места всем не хватает. У меня 67 место в вагоне его нет. Люди прошли все вагоны в поисках места кому повезло поедет сидя. Люди стоят в тамбуре.
В вагонах холодно, нет зарядок и поезд в целом менее комфортный. Контролеры и охранники пассажирам говорят, что новый поезд сломался и советуют обратиться на горячую линию РЖД.
Напомним, 8 декабря 2022 года в Оренбурге прошла презентация нового электропоезда, который запустили по маршруту Оренбург — Орск с 16 декабря. Руководство РЖД не только рассказало об особенностях поезда, но и подарило губернатору Оренбургской области Денису Паслеру паспорт на него. Видео.