
Основатель Орской лиги КВН Андрей Стасюков на своей странице «Вконтакте» сообщил приятную новость. Орская лига продолжает свое существование в официальном статусе — Администрация Орска не будет взимать плату за аренду помещения.
Стасюков рассказал о подписании договора безвозмездного пользования муниципальным имуществом города Орска от 29 декабря 2022 года. Это значит, что проведение игр останется на безвозмездной основе (без взимания арендной платы). К слову, договор является долгосрочным. Изменения текст договора расторжение или изменения условий в одностороннем порядке не подразумевает.
В связи с чем 11 марта стартует XV Юбилейный сезон на Кубок Главы города Орска по КВН. А благодаря поддержке зрителей Призовой фонд Юбилейного сезона Орской лиги составит 150 000 рублей.
Напомним, по словам основателя Орской лиги КВН Андрея Стасюкова, администрация муниципалитета, которая раньше предоставляла помещение для проведения игр (ДК «Нефтехимиков»), незадолго до конца сезона прекратила эту поддержку. Хотя договоренность была сразу на год.
С этого момента прошло несколько дней. В субботу состоялась финальная игра 14-го сезона Орской Лиги КВН. Зал предоставили платно, так как никаких решений принято так и не было.
Однако в понедельник, в день приезда губернатора, Андрея Стасюкова пригласили в администрацию и предложили вернуть все обратно, то есть предоставить в следующем году зал бесплатно, только при условии, что об этом попросит не творческое объединение «Друзья», а Совет отцов города, который тоже является соорганизатором Орской лиги КВН. Но Стасюков отказался.
Мы попросили объяснить его, почему же он принял такое решение. По его мнению, если администрация Орска не заинтересована в развитии КВН-движения и поддержке молодежи и априори допускает такие ситуации «хочу сегодня даю зал за деньги, а если начнут шуметь, могу и передумать», то дело не в деньгах, которые и ранее КВНщики, организаторы, спонсоры собирали своими силами на все мероприятия, а в отношении к молодежи в целом и к лиге в частности.