
В Оренбурге продолжается реконструкция парка имени 50-летия СССР, известного также как «полтинник» или «Оренпарк». В этом году на благоустроенной территории откроется «Динопарк, а также установят 20 аттракционов, в том числе самое большое колесо обозрения в областном центре.
Предполагается, что масштабная реконструкция парка, начатая прошлой весной, завершится в 2024 году. В парке будет создана зона аттракционов, «ДиноПарк», детские и спортивные площадки, контактный зоопарк, зона «тихого» отдыха и фудкорты – небольшая с фудтраками около аттракционов и большая со стационарными кафе – на главной аллее. На данный момент в парке уже проведена замена всех инженерных сетей, выполнено более половины работ по асфальтированию пешеходных зон, завезены комплектующие колеса обозрения и парка динозавров, а также высажено 300 новых деревьев.
Несмотря на то что реконструкция парка завершится только в следующем году, этим летом жители областного центра уже смогут посетить «Динопарк» с 25 интерактивными экспонатами – динозаврами в натуральную величину. Этим летом в парке также установят колесо обозрения высотой 50 метров с кабинками, оборудованными кондиционерами и обогревателями, а также 20 аттракционов. Всего же в «полтиннике» планируется смонтировать около 40 современных аттракционов как для детей, так и для взрослых. В их числе - аттракцион свободного падения и 18-метровая цепочная карусель.
Напомним, в 2015 году территория была передана в концессию на 5 лет. Концессионер – ООО «Аттракцион-Сервис» – в период пользования объектом на возмездной основе (то есть компания должна была выплачивать мэрии концессионную плату) был обязан в соответствии с концессионным договором провести реконструкцию парка. Работы, указанные в первоначальном проекте, в полном объеме проведены не были, утверждает мэрия.
Дело дошло до суда, так как постоянно нарушались концессионные условия по поддержанию парка в надлежащем состоянии. Известно, что 2/3 доли уставного капитала ООО «Аттракцион-Сервис» принадлежит Алексею Маринину, еще 1/3 доли принадлежит Андрею Хисматуллину.
Летом 2022 года парк закрыли на масштабную реконструкцию. Для этого владельцы привлекли инвестора из Москвы. В парке уложат новую тротуарную плитку, заменят освещение, создадут парковочную зону, обустроят новые фонтаны и заменят аттракционы.
Ранее стало известно, что парк 50-летия СССР переименовали в «Оренпарк». В администрации Оренбурга корреспонденту Урал56.Ру рассказали, что официально парк 50-летия СССР названия не менял. Для того, чтобы это сделать нужно собрать определенный перечень документов и отправить их на утверждение, чего ни соучредители, ни инвестор не сделали. Однако маркетолог «Аттракцион-Сервис» Екатерина Семенова рассказала изданию ProOren, что данное событие не за горами. По ее словам, новая концепция реконструкции парка не соответствует старому названию.
В июне 2022 года представителям СМИ рассказали и показали, как будет выглядеть общественное пространство после реконструкции. Работы будут проходить в два этапа. Первый планируется провести в течение года. За это время в парке установят 20-25 аттракционов, в том числе колесо обозрения высотой 50 метров, заменят освещение, восстановят асфальтовое покрытие и оборудуют парковочные зоны. Завершить первый этап реконструкции планируют в мае 2023 года.
После начнется второй этап, который подразумевает появление еще 10-15 аттракционов для всех возрастов, детских и спортивных площадок, сухих фонтанов и кафе. Завершится реконструкция в 2024 году. В «полтиннике» даже появится небольшой зоопарк с курами, ламами и другими животными.