
Танк в воротах цирка Ростова 24 июня. Источник: RostovGazeta
Уголовное дело по факту вооруженного мятежа ЧВК «Вагнер» прекращено. Об этом сообщил Центр общественных связей ФСБ, пишет ТАСС.
Как отметили в ведомстве, постановление о прекращении уголовного дела было вынесено сегодня, 27 июня. Оно связано с тем, что участники мятежа прекратили свои действия на следующий день.
В ходе расследования уголовного дела, возбужденного Следственным управлением ФСБ РФ 23 июня этого года по статье 279 УК РФ по факту вооруженного мятежа, установлено, что его участники 24 июня прекратили действия, непосредственно направленные на совершение преступления, - сообщили в ФСБ.
Была определенная договоренность с тем, чтобы избежать этого худшего развития сценария. И были определенные обещания, определенные гарантии президента. Договоренности реализуются, - сообщил Дмитрий Песков.
Вечером 23 июня 2023 года Пригожин обвинил Минобороны РФ в якобы ракетном «нанесении МО РФ удара по тыловым лагерям ЧВК «Вагнер». Минобороны официально опровергло его слова, однако Пригожин заявил, что «идет разбираться». Подробнее.
ФСБ возбудила дело о призывах к вооруженному мятежу. Вечером 24 июня пресс-служба президента Белоруссии Александра Лукашенко сообщила, что глава государства весь день вел переговоры с Евгением Пригожиным о прекращении попытки мятежа. Глава ЧВК согласился остановить продвижение колонн техники по территории России и объявил, что его военные разворачиваются и направляются в полевые лагеря.