
В УМВД по Оренбургской области предупреждают о новом виде мошенничества. Так, в полицию обратилась 50-летняя жительница Оренбургского района. Она рассказала, что ей позвонил сотрудник сотовой компании и сообщил, что срок договора с оператором истек. Для его перезаключения необходимо продиктовать код из СМС-сообщения, что женщина и сделала.
Вскоре потерпевшей позвонили якобы из банка и сообщили, что мошенник взломал ее профиль на «Госуслугах», в результате чего произошла утечка ее личных данных. Позже снова позвонил неизвестный и сообщил, что для сохранности денег их необходимо перевести на «безопасный счет». Женщина выполнила все условия звонивших и лишилась 199 000 рублей. В настоящий момент возбуждено уголовное дело по статье «Кража».
К слову, в Оренбургской области в 2022 году 43 работника образовательной сферы «подарили» мошенникам 24 362 355 рублей. Например, 9 учителей школ отдали 1 827 786 рублей. А недавно преподаватель ОГУ, будучи в Санкт-Петербурге, перевела мошенникам более 6 миллионов рублей. О том, что ее обманули, она поняла, вернувшись в Оренбург. Женщина увидела профилактический ролик о мошенничестве с похожей схемой обмана и обратилась в полицию.
В России также составили психологической портрет жертвы мошенника. Специалисты выделили следующие качества: эмоциональность, дефицит социальных контактов, безразличие к накопленному опыту, психологическая незащищенность, излишнее любопытство.
Кстати, наиболее актуальные схемы злоумышленников, на которые попадаются оренбуржцы — это выдача кредитной карты, оформление кредита — 19,3%, пополнение баланса — 14,9% и интернет-покупки — 12%.