
Кроме того, по мнению надзорного органа, заказчик, которым выступает Филиал «Управление эксплуатации Ириклинского водохранилища» ФГБВУ «Центррегионводхоз», не контролирует очистку и не следит за исполнителем.
В итоге и заказчику, и подрядчику прокуратура объявила предостережения о недопустимости нарушения закона. Последний, в свою очередь, пообещал привлечь дополнительную технику.
Напомним, реку (русло и берега) должны очистить на 4 участках, чтобы ликвидировать последствия паводка 2024 года и подготовить реку к весне 2025 года.
Общая их протяженность 6440 метров.
- Участок №1 — протяженность 2582 м, от железнодорожного моста до моста на никельской объездной дороге.
- Участок №2 — протяженность 3494 м, от никельской объездной до района моста на нижней дороге.
- Участок №3 — протяженность 90 м, от моста на нижней дороге до верхнего моста через реку Урал (ул. Петрашевцев).
- Участок №4 — протяженность 274 м, устье реки Орь.
При этом там, где работы уже прошли в середине ноября наблюдались кучи сложенных, но не вывезенных, деревьев, мусора, а берега были покрыты толстым слоем ила, грязи и тростника, которые техника вытащила из воды.