8 апреля 2025 • Вт • 00:03

«Началась беготня, визги, драки»: Как лошади Пржевальского встретили весну в Оренбургских заповедниках?

05.04.2025
24362
Лошади Пржевальского. Фото Евгения Булгакова, ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»

В Оренбургском заповеднике уже наступила весна, лошади Пржевальского были к ней готовы, рассказали в пресс-службе Оренбургских заповедников. 

Сейчас весна наступила быстрее. В прошлом году в это же время животным приходилось рыться в снегу. Они разделились на небольшие стаи, а самцы гоняются за кобылами. 

Гормоны набросились на холостяков, те - на замечательных кобыл, твердо решив покончить с главной несправедливостью этого мира: наличием замечательных кобыл не у них, а у других. И понеслось. Началась беготня, визги, драки. Одним словом: весна. 
Евгений Булгаков 
Руководитель Оренбургского Центра реинтродукции лошади Пржевальского 

У лошадей уже началась линька. Избавляясь от зимней шерсти, животное часто устраивают взаимный груминг. 



Сейчас степь будет очень сильно меняться каждые несколько дней, как рассказал Евгений Булгаков, лошади обожают это время. На подходе первые жеребята, тюльпановый май и целое лето.

Лошадь Пржевальского на фото Евгения Булгакова 

Лошади Пржевальского на фото Евгения Булгакова


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Юлия Писарева
Урал56.Ру
05.04.2025 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел