Орск вновь накрыли удушливый запах и рыжая пелена

29.08.2014
2654
Вид на Орск с телевышки, утро 29.08.2014


Сегодня, 29 августа, Орск вновь накрыли удушливый запах и рыжая пелена. Жалобы от орчан в редакцию портала Урал56.Ру поступают с самого утра.

Так, например, жители домов по проспекту Мира рассказали о том, что у них болит голова и трудно дышать. Все это, по словам орчан, «из-за ужасного запаха». «Возле Орского гуманитарно-технологического института пахнет не то жжеными покрышками, не то газом, не то бассейном. Дышать трудно», – говорится в другом сообщении. 

Жители Второго участка тоже сетовали на неприятный запах: «Спать пришлось с закрытыми окнами». А жители района телевышки сфотографировали рыжий шлейф.

Вид из окна жителей Второго участка. Орск
Вид из окна жителей Второго участка. Орск, 29.08.2014

В Единой дежурной диспетчерской службе Орска нам сообщили, что к ним ночью и утром тоже поступали жалобы. Все сигналы переданы в городскую администрацию.


Кстати, накануне одному из орчан пришел ответ на обращение от Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области. В письме говорится, что проблема загрязнения воздуха находится на контроле регионального правительства. Ведомство обследует промышленные предприятия Орска, природоохранная прокуратура и Роспотребнадзор также проводят проверки.  

Ответ орчанину на обращение в Министерство природных ресурсов Оренбургской области
   Ответ орчанину на обращение в Министерство природных ресурсов Оренбургской области


Напомним, в Орске экологическая обстановка ухудшилась еще в начале августа. Более двух недель жителей мучил неприятный запах, который вызывает тошноту, головную боль, недомогание.

22 августа в городской администрации причины удушливого запаха объяснили так: «совокупность выбросов от источников всех предприятий города приводят к накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы». Ситуацию усугубили сухая безветренная погода с аномально высокой температурой воздуха и степные пожары. Однако, по результатам соцопросов портала Урал56.Ру, 92% орчан недовольны таким выводом. Многие полагают, что должен быть конкретный виновник «экологического беспредела». 

Результаты соцопроса Урал56.Ру
Результаты соцопроса Урал56.Ру 

В течение августа специалисты фиксировали превышения норм предельно-допустимых концентраций (ПДК) по следующим веществам: фенол, серная кислота, сульфаты, оксид углерода. О том, чем они опасны, наши корреспонденты писали в справке к материалу «В Орске прошло экстренное совещание по вопросам загрязнения воздуха». 


Акция Хочу дышать в соцсетях
Акция «Хочу дышать» в соцсетях

В связи с жалобами на неприятный запах портал Урал56.Ру продолжает в соцсетях акцию «Хочу дышать». Если вы тоже страдаете от несвежего воздуха, размещайте информацию об этом в своих соцсеях с хештегом #хочудышать.


Если вы чувствуете неприятный запах, обращайтесь:

Единая дежурная диспетчерская служба Орска – 8 (3537) 26-91-12, 26-91-91, 340-111, 340-112.

Орская межрайонная природоохранная прокуратура – 8 (3537) 67-56-34.

«Горячий зеленый телефон» Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Оренбургской области – 8 (3532) 70-81-13.

Блог губернатора Оренбургской области – berg.orb.ru.

Приемная президента России – letters.kremlin.ru/send-claim



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
29.08.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел