В Актобе объявлен «красный» уровень террористической опасности

06.06.2016
7360
Перестрелка в Актобе. Фото: очевидцы 

Читайте также:

13:20
Сегодня стало известно, что в ночь на понедельник, 6 июня, во время антитеррористической операции в Актобе уничтожены пять экстремистов, еще двое задержаны. Об этом  сообщает пресс-служба МВД Казахстана. Кроме того, установлены личности всех преступников, причастных к совершению разбойных нападений, принимаются меры по их розыску и задержанию.

В городе Актобе, который накануне подвергся нападению боевиков, объявлен  «красный» уровень террористической опасности. Соответствующее уведомление жители города получают через sms-сообщения. Кроме того, как сообщили очевидцы корреспондентам Урал56.Ру, перестрелка длилась и ночью.


Скриншот sms-оповещения

Помимо этого, в Актобе по-прежнему нет интернета, а сотовая связь работает с перебоями. Движение общественного транспорта ограничено,  а улицы патрулируют сотрудники спецслужб и тяжелая военная техника.

#Актобе 05.06.2016

Видео опубликовано @aktobe_zello



Как сообщает портал «Диапазон», аким (губернатор) Актюбинской области Бердибек Сапарбаев обратился к населению в связи со спецоперацией в областном центре.

— Уважаемые земляки! Прошу проявлять спокойствие. Идет плановая антитеррористическая операция. Хочу еще раз заверить вас, что обстановка находится под полным контролем. На данный момент ситуация стабильна, – заявил Бердибек Сапарбаев.

Напомним, 5 июня, в Актобе произошла перестрелка, в ходе которой пострадали более 20 человек. Злоумышленники ограбили несколько оружейных магазинов в районе Спутника, пятого микрорайона и по улице Жанкожа батыра. Они захватили заложников у военной части, совершили нападения на Илекский отдел полиции, в районе областной филармонии и пятого микрорайона. По некоторым данным, полиция задержала нескольких злоумышленников. 

Между тем некоторые журналисты Казахстана нашли связь между вчерашним терактом и недавним захватом портала правительства Оренбургской области. Напомним, это произошло 20 мая. Тогда в новостной ленте портала появилась информация о событиях в северных районах Республики Казахстан.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Колпакова
Урал56.Ру
06.06.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел