В Оренбургской области построен первый семейный детдом

05.12.2013
3633
Стела на въезде в Кувандык

В Оренбургской области построен первый семейный детдом. Идея проекта – помочь детям-сиротам вернуться в семью. 

Социальный проект стартует в селе Ибрагимово Кувандыкского района. Дом построен специально для многодетной семьи, в которой растут девять детей – семеро приемных и двое под опекой. Самому младшему – три года, самому старшему – 17 лет. Еще 13 ребят уже выросли и живут отдельно, но они не теряют связи с отчим домом.

Сейчас Алексей Павлович и Любовь Григорьевна Сыругины готовятся к новоселью. Алексей Павлович – школьный учитель математики с педстажем более 25 лет. Любовь Григорьевна – пищевик, техник-технолог. 

Дом в селе Ибрагимово – двухэтажный, с пятью детскими комнатами, спортзалом, прачечной, гаражом разместился на участке в 15 соток. Рядом находится  детский городок и хозпостройка со всеми коммуникациями. Построен дом на средства областного бюджета, а мебель Сыругиным подарил район.

Сейчас обсуждается идея разработки программы по строительству таких семейных детских домов. Проект пилотный. В ходе его реализации отрабатываются многие вопросы, начиная с проектирования и заканчивая благоустройством и подключением к инженерным коммуникациям. Дом находится в собственности Оренбургской области и стоит на балансе госпредприятия «Областной имущественный фонд».

Поздравить семью Сыругиных с новосельем губернатор Оренбургской области Юрий Берг, который выступил инициатором проекта, сообщает пресс-служба Правительства Оренбургской области.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Татьяна Карпочева
Урал56.Ру
05.12.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел